EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл обеспокоен разрушением церковного единства на Украине

Патриарх Кирилл обеспокоен разрушением церковного единства на Украине

Редакция портала «Русский мир»
16.07.2018



Торжества, посвящённые юбилею Крещения Руси, пройдут по всей стране, сообщает РИА «Новости». В этом году этому историческому событию, сыгравшему ключевую роль в истории страны, исполняется 1030 лет.

Главным мероприятием будет богослужение, которое состоится на соборной площади Московского Кремля.

Ранее праздничные службы на свежем воздухе в Кремле не проводились ни разу. Планируется, что к ней присоединится несколько тысяч человек. Богослужение проведет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который затем возглавит крестный ход. Он направится к Боровицкому холму, где год назад появился монумент, установленный в честь святого князя Владимира.

Праздничные мероприятия запланированы и в Киеве. В Русской православной церкви (РПЦ) выразили надежду, что им не сможет помешать сложное положение Украинской православной церкви.

Представитель главы Русской православной церкви напомнил, что власти Украины ради политической конъюнктуры стремятся «устроить в стране неестественные формы церковного устройства».

Патриарх Кирилл в послании, посвящённом юбилею Крещения Руси, отметил, что его сильно тревожит попытки разрушить церковное единство в соседней стране. Послание обнародовано после окончания работы Священного Синода, который проходил в Екатеринбурге.

Глава РПЦ напомнил, что Украина остаётся братской страной, и именно там находится священная Днепровская купель, в которой крестили народы Руси.

Церковное единство нарушается, священники и прихожане подвергаются преследованиям. Тем не менее патриарх уверен, что давление извне не сможет разрушить связи, соединяющие единое «Тело Церкви».
Метки:
Русская православная церковь, Крещение Руси, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева