EN
 / Главная / Все новости / В Монголии впервые увидели якутский праздник Ысыах

В Монголии впервые увидели якутский праздник Ысыах

Редакция портала «Русский мир»
16.07.2018



Якутский национальный праздник поклонения Солнцу Ысыах собрал в монгольском Улан-Баторе тысячи человек. Площадкой празднования стал Российский центр науки и культуры в столице Монголии, также массовые мероприятия прошли в национальном парке Тэрэлжи. Традиции Ысыаха представляли полторы сотни жителей Якутии, специально прибывших в Улан-Батор. Каждый год якутский праздник покоряет своей самобытностью новые города. В 2017 году его принимали в Пекине и Торонто, а также в сербском Прогаре. В 2018 году к празднику присоединилась монгольская столица, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Якутский праздник Ысыах — это торжество в честь солнечного Белого Божества. Его празднование неразрывно связано с преображением природы и духовным просветлением человека. Перед открытием праздника посетители РЦНК могли пройтись по выставке ремесленных товаров. Церемония открытия состоялась на трёх языках: по-якутски, по-русски и по-монгольски.

В национальном парке Тэрэлжи посетители Ысыаха собрались на театральном представлении с элементами якутской обрядовой культуры. Делегаты из Республики Саха рассказали об исторических корнях праздника и поблагодарили местных жителей за гостеприимство.

Праздник Ысыах стал частью масштабного проекта «Улан-Батор Фестиваль 2018», который в течение полутора месяцев знакомил жителей Монголии и российских соотечественников с традициями Русского мира.
Метки:
Якутия, фольклор

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева