EN
 / Главная / Все новости / Сербия в шестой раз примет фестиваль русской музыки «Большой»

Сербия в шестой раз примет фестиваль русской музыки «Большой»

Редакция портала «Русский мир»
14.07.2018



VI фестиваль русской музыки «Большой», учреждённый знаменитым сербским режиссёром Эмиром Кустурицей, открылся на сербской земле. Место проведения музыкального форума — этнодеревня Дрвенград. В концерте открытия приняли участие несерьёзный исполнитель серьёзной классической музыки скрипач Неманья Радулович и солисты белградского Государственного театра. На протяжении всего фестиваля будет проходить конкурс молодых пианистов, вокалистов и исполнителей на струнных и духовых инструментах за награды международного достоинства, сообщает ТАСС.

В рамках конкурсной программы фестиваля Кустурицы в виртуозности исполнения и вокальных данных будут соревноваться сербские и российские музыканты. В трёх возрастных группах определят тройки победителей, которые увезут с собой Золотую, Серебряную или Бронзовую матрёшку — награду Шестого русско-сербского музыкального фестиваля-конкурса. Жюри соревновательного проекта возглавляет декан Музыкальной академии Восточного Сараева Дражан Косорич.

Организаторы предупреждают, что цель конкурсной части фестиваля — не борьба и опережение, а «творческое общение молодых музыкантов из России и Сербии» и «горящие глаза» музыкантов после фестиваля.

Фестиваль продлится четыре дня. Помимо конкурса, участники и гости фестиваля насладятся исполнением пианиста Дениса Мацуева, скрипачей Неманьи Радуловича, Юлиана Рахлина и Романа Симовича, а также джазменов из России и Сербии. Желающих постичь тонкости музыкального искусства ждут на мастер-классах ведущих музыкантов современности.

Метки:
музыка, Эмир Кустурица, Денис Мацуев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева