EN
 / Главная / Все новости / Без стереотипов: иностранцы говорят о гостеприимстве русских и высоком уровне проведения ЧМ-2018

Без стереотипов: иностранцы говорят о гостеприимстве русских и высоком уровне проведения ЧМ-2018

Редакция портала «Русский мир»
14.07.2018



Волонтёры провели опрос более 5 тыс. иностранных гостей чемпионата мира по футболу. Зарубежные болельщики признались, что не видели более радушных и гостеприимных хозяев мирового первенства, а красота русских девушек и ощущение безопасности дополнили яркую картину туриста, сообщает RT.

Анкетирование было проведено в каждом городе, принявшем чемпионат мира по футболу. По итогам опроса, проведённого среди иностранцев на ЧМ-2018, почти пять тысяч опрошенных отметили доброжелательность жителей России, каждый девятый спортивный турист мундиаля вспомнил о красоте русских девушек, а 86 % респондентов остались довольны безопасностью на мировом первенстве в России. 88 % опрошенных признались, что стереотипы о России, навязанные на родине, улетучились уже после первых дней на футбольном турнире.

Наряду с гостеприимной атмосферой чемпионата респонденты отметили высокий уровень технологий на стадионах (83 % опрошенных), богатство культурного наследия и разнообразие туристических маршрутов (80 %), вкуснейшие блюда русской кухни (79 %), архитектуру Москвы и других городов чемпионата (77 %) и стабильно тёплую погоду (63 %). Некоторые отмечали сразу несколько положительных черт чемпионата, это не противоречило структуре опроса.

По десятибалльной шкале чемпионат мира в России заслужил высшую оценку от 53 % опрошенных, один балл по разным причинам снизили, но отметили приличный уровень проведения мирового первенства 23 % респондентов. Менее 7 баллов ЧМ-2018 не дал никто. Также иностранных гостей поразили масштабы территории России.

Один из пунктов опроса был связан со стереотипами, насаждаемыми болельщикам на их родине. Чаще всего гости из-за рубежа вспоминали, что слышали о нетолерантности россиян (31 %), грубости и недоброжелательности (28 %), плохой и переменчивой погоде (24 %). Однако все стереотипы у болельщиков исчезли уже после нескольких дней пребывания в России.

Как сообщал «Русский мир», ранее президент ФИФА Джанни Инфантино назвал организацию футбольного первенства в России «изумительной», а сам чемпионат 2018 года — лучшим в истории мировых спортивных первенств.
Метки:
чемпионат мира, футбол, опрос

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева