EN
 / Главная / Все новости / Для любителей истории русского языка создадут новый портал с видеолекциями ведущих учёных

Для любителей истории русского языка создадут новый портал с видеолекциями ведущих учёных

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2018



Информационный портал «Церковнославянский язык сегодня» вскоре станет инструментом развития знаний об истории русского языка. Новый портал станет продолжением работы над «Большим словарём церковнославянского языка Нового времени», которую ведут специалисты Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН. На новом ресурсе появится структура, позволяющая ориентироваться в информационном пространстве, посвящённом древнерусской письменности. Создатели портала обещают создать площадку, наполненную качественной научной литературой, сообщает «Год литературы».

На сайте можно будет легко ориентироваться благодаря удобному интерфейсу, который планируется создать в виде системы ссылок на интернет-ресурсы, посвящённые церковнославянскому языку. Наряду с текстовой информацией здесь будет появляться видео о проблемах лингвистики, которыми занимаются учёные современности.

Видеолекции запишут отечественные филологи и историки.
Метки:
русский язык, церковнославянский язык, ИРЯ РАН

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева