EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл совершит богослужение в день Петра и Павла

Патриарх Кирилл совершит богослужение в день Петра и Павла

Редакция портала «Русский мир»
12.07.2018

Русская православная церковь сегодня, 12 июля, отмечает день апостолов Петра и Павла, сообщает ТАСС. Также им посвящён и Петровский пост, окончание которого приурочено к этому празднику. 

В честь этого события патриарх Кирилл возглавит богослужение в храме святых апостолов Петра и Павла в Лефортово. Его построили в конце семнадцатого столетия на средства друга Петра Первого Франца Лефорта. Он приехал в Россию вместе с российским императором. И хотя родился в Женеве, но полюбил нашу страну. Лефорт и был инициатором строительства церкви. В деревянную церковь ходили солдаты Московского полка, которым руководил генерал Лефорт. Храм работал даже в годы существования Советского Союза. И до сегодняшнего дня внутри сохранилось убранство восемнадцатого века. Там можно увидеть и позолоченный иконостас, выполненный из дерева.

Апостолов Петра и Павла почитает весь христианский мир. Русская православная церковь называет их первоверховными, так как они потрудились в проповеди Евангелия более всех апостолов. 

Они оба приняли мученическую смерть в один день — 12 июля. Эта дата встречается в древних календарях. Петра, родившегося в Галилее, распяли на кресте вниз головой, а Павлу, который был римлянином, отрубили голову.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева