EN
 / Главная / Все новости / Самые популярные у выпускников — науки об обществе, инженерия, математика и естественные науки

Самые популярные у выпускников — науки об обществе, инженерия, математика и естественные науки

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2018



Около трети выпускников предпочитают для продолжения образования в высших учебных заведениях сферы математики и инженерии. Это показали итоги опроса, которое провело ведомство просвещения, сообщает ТАСС.

Почти четверть респондентов выбрали науки об обществе. Более пятнадцати процентов участников интересуют инженерия и технологии. Практически столько же опрошенных выбрали математику и естественные науки. Только пять процентов до сих пор не сделали выбор специальности.

Кроме того, популярностью пользуются гуманитарные науки — на них остановились одиннадцать процентов. Чуть меньше предпочли медицину.

Менее всего будущих студентов интересует сельскохозяйственное направление — оно не набрало и двух процентов. Педагогическая сфера также непопулярна — её выбрали менее восьми процентов опрошенных.

В этом году из школы выпускаются более 640 тысяч учащихся. Что касается бюджетных мест в вузах, их в этом году предусмотрено порядка 370 тысяч.

Метки:
Россия, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева