EN
 / Главная / Все новости / Дальневосточный филиал принял участие в Совете по межнациональным отношениям

Дальневосточный филиал принял участие в Совете по межнациональным отношениям

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2018


9 июля прошло заседание Совета по межнациональным отношениям при администрации Приморского края. Мероприятие проходило под руководством директора департамента внутренней политики Приморского края Павла Ясевича. Глава дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий был приглашён выступить с докладом о деятельности, направленной на популяризацию русской культуры в Приморском крае среди иностранцев.

В своём выступлении представитель фонда «Русский мир» отметил наличие системного подхода к работе с иностранцами в крае. Важность продвижения русского языка в страны Азиатско-Тихоокеанского региона подчеркивалась ещё в 2015 году на Совете по русскому языку при Правительстве Российской Федерации. В настоящее время ведётся работа с иностранной аудиторией как из Северо-Восточной, так и Юго-Восточной Азии. Представителям этих регионов в Приморском крае силами дальневосточного филиала фонда «Русский мир» предлагается богатая программа. 

Довольно много мероприятий предназначено для иностранных студентов, конечной целью является адаптация и вовлечение их в жизнь региона. Это и ежегодный международный межвузовский фестиваль «Я учусь в России», образовательно-просветительский проект «Очарование Тихоокеанской России», а также спартакиада Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы среди иностранных студентов «Поколение мира» и др. 

Для новоприбывших в Приморье иностранцев также создаются условия для изучения русского языка и культуры даже при коротких сроках пребывания в регионе. Дальневосточный филиал поддерживает проведение летних школ, форумов, саммитов. Так, в 2017 году поддержку от фонда «Русский мир» получил проект организации летней школы «Паруса на Восток», проходившей во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса. Также помощь ежегодно оказывается международным событиям Восточного экономического форума, таким как Университетский форум Россия – АСЕАН и Российско-японский студенческий форум. 

Дальневосточный филиал также активно привлекает членов дипломатического корпуса в Приморском крае, которые принимают участие в различных проектах, проводимых под эгидой фонда «Русский мир». Ярким примером служит консульская площадка Тотального диктанта, впервые опробованная во Владивостоке в нынешнем году. Тест по русскому языку сдавали представители шести стран – Китая, Республики Корея, Корейской Народно-Демократической Республики, Вьетнама, Франции и Новой Зеландии.

Доклад директора Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» получил высокую оценку членов Совета, среди которых были представители органов власти и лидеры многочисленных диаспор. По результату заседания Совета готовится протокол, в котором будут даны практические рекомендации по развитию культуры межнационального общения в Приморском крае.
Рубрика:
Тема:
Метки:
дальневосточный филиал, русский язык, культура

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева