EN
 / Главная / Все новости / Сборная Франции в шаге от победы на чемпионате мира по футболу

Сборная Франции в шаге от победы на чемпионате мира по футболу

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2018



Французская сборная вышла в финал мирового футбольного первенства, сообщает ТАСС. Она накануне обыграла соперников из Бельгии с счётом 1:0. В итоговом матче, который и выявит обладателя главного трофея турнира, французов ожидает встреча с победителем игры между Англией и Хорватией. Финал состоится 15 июля на московском стадионе «Лужники». За день до этого разыграют бронзовые медали.

Первый из двух полуфинальных матчей состоялся в Санкт-Петербурге. На игре присутствовал президент Франции Эмманюэль Макрон. С победой национальной команды коллегу поздравил Президент России Владимир Путин. Главы государств поговорили по телефону сразу после окончания игры. Российский лидер передал свои поздравления и всем французским болельщикам.

Президент РФ также поговорил по телефону и с королём Бельгии Филиппом. Он тоже прилетел в город на Неве, чтобы поддержать своих футболистов лично. Владимир Путин подчеркнул, что бельгийская команда на всех своих играх показывала футбол самого высокого класса.

Всю ночь на главной улице Северной столицы не стихали музыка и крики радости — так болельщики отмечали победу сборной Франции. Жители города встречали их приветственными криками, в том числе на французском языке. Французские флаги украшали и проезжающие по улицам Петербурга такси.


Метки:
чемпионат мира, футбол, Франция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева