EN
 / Главная / Все новости / Где поесть в июле: рейтинг самых популярных фестивалей еды в России

Где поесть в июле: рейтинг самых популярных фестивалей еды в России

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2018



Лучшими российскими фестивалями, посвящёнными культуре питания, стали огуречный праздник в Суздале, фестиваль малины под Рязанью, казанский праздник яйца и фестиваль вареника на Алтае. Абсолютным лидером, возглавляющим топ-5 июльских гастрономических форумов страны, стал фестиваль «Раненбургское застолье» в Липецкой области. Приятная новость для любителей блюд русской кухни — все рейтинговые фестивали ещё только планируются, и оценить их лидерские качества можно, лично поприсутствовав на каждом празднике яств, сообщает РИА «Новости».

Рейтинг лучших гастрономических форумов составили сотрудники аналитического агентства «Тур Стат». Во время анализа они руководствовались программами фестивалей культуры питания, запланированных в середине лета. В ближайшую субботу, 14 июля, посетителей ждут под Казанью в селе Песцы на яичный праздник «Скорлупино». В программе фестиваля чемпионат по метанию яиц, бег со сковородками и парад «Шоу белой курицы». В этот же день в Суздале предлагают закусить огурцом. На территории Владимиро-Суздальского музея-заповедника развернётся «Праздник огурца». Если фестиваль огурца в рейтинге гастрономических июльских забав забирает «серебро», то яичное гулянье удостоено только четвёртого места в списке.

21 июля гурманов ждут на «Малина Фесте» в селе Новоселки Рязанской области. Наряду с блюдами из малины посетителям предложат попробовать себя в качестве модели малинового костюма. Костюм нужно изготовить самим, при этом организаторы не обговаривают материалы, намекая, что «малиновым» может быть как непосредственно изготовленное платье из ягод, так и просто наряд благородного красного оттенка. В эту же субботу, 21 июля, посетителей ждут на Алтае в селе Романово на праздник вареника. Участникам предстоит выбрать лучшего на битве шеф-поваров и оценить выставку в рамках вареничного праздника. Праздник малины берёт «бронзу» туристического рейтинга, а алтайский фестиваль замыкает пятёрку лидеров.

Самый первый и самый далёкий во времени июльский гастрономический праздник состоится 28 июля в Чаплыгине Липецкой области. На Советской улице города раскинутся «Обжорные ряды». Также посетители увидят фольклорный концерт и театрализованное шествие исторических персонажей.

Метки:
гастрономический фестиваль, Суздаль

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева