EN
 / Главная / Все новости / Студенты-биологи из восьми стран мира отправились осваивать Новую Землю

Студенты-биологи из восьми стран мира отправились осваивать Новую Землю

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2018



Нигерийские студенты и консультант ЮНЕСКО отправились покорять Арктику на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов». Юбилейный рейс «Плавучего университета» отправился из Архангельска в национальный парк «Русская Арктика», находящийся на Новой Земле. Молодые учёные во время рейса познакомятся с биологическим разнообразием Малых Оранских островов, мыса Желания, Ледяной и Русской гаваней и залива Благополучия в Карском море, сообщает ИА «Регион 29».

Проект «Плавучего университета» существует при САФУ с 2012 года. Это инновационный научно-образовательный проект, целью которого является сохранение арктической среды и обеспечение устойчивого развития северных территорий. За всё время существования «Плавучего университета» его посетили более полутора сотен студентов из российских регионов, а также Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, Испании, Германии и Бразилии. В 2018 году в рейсе участвуют 58 членов экспедиции, среди которых канадцы, итальянцы, французы, нигерийцы, шведы, сербы, немцы, китайцы и швейцарцы. В составе научного сообщества «Плавучего университета» заявлены гидрологи, биологи, метеорологи.

Замдиректора по научной работе парка «Русская Арктика» Иван Мизин рассказал о значимости проекта для науки и сохранения биологического наследия архипелага. Он отметил, что участники экспедиции не только будут сопровождать судно «Профессор Молчанов», но и по прибытии познакомятся с краснокнижными представителями флоры и фауны региона, будут вовлечены в научные мониторинги и исследования территории. Наряду с представителями редких видов растений и животных исследователи примут участие в анализе населения на островах Колгуев и Вайгач. Острова находятся на границе Баренцева и Карского морей. Планируется отобрать у островных жителей образцы крови и исследовать их в лаборатории.

Молодым учёным, студентам и представителям ЮНЕСКО предоставится возможность узнать поподробнее о жизнедеятельности белых медведей, арктических моржей, морских птиц. Многие исследования на территории Новой Земли будут проводиться представителями всемирного научного сообщества впервые.

Финиш арктической экспедиции назначен на 2 августа.

Метки:
Арктика, экспедиция, ЮНЕСКО

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева