EN
 / Главная / Все новости / Юные соотечественники побывают в Артеке и станут послами мира

Юные соотечественники побывают в Артеке и станут послами мира

Редакция портала «Русский мир»
10.07.2018

Дети из семей российских соотечественников, проживающих за рубежом, примут участие в международной смене детского лагеря «Артек». В Крым приедут пятьдесят человек, которые будут представлять более трёх десятков стран со всего мира, — всех их рекомендуют местные Координационные советы соотечественников.

Формированием делегации занимался международный клуб соотечественников «Юность», который действует уже полгода, сообщает сайт Координационного совета организаций российских соотечественников. В клуб входят представители Ливана, Катара, Нидерландов, Иордании и Чехии. 

Всех детей из семей выходцев из России разделили на несколько команд. Каждая из них подготовила видеопрезентацию на тему «Хочу стать артековцем», а во время смены они будут создавать свои дневники. Планируется, что по итогам смены выпустят специальный альманах, куда войдут самые интересные странички, рассказывающие о жизни детей на берегу Чёрного моря. Затем альманах переведут на языки стран проживания юных соотечественников. Таким образом, их друзья, родственники и все желающие получат возможность познакомиться с Артеком и проектом клуба «Юность».

Ребята также станут послами мира. Этот проект послужит объединению детей соотечественников из разных стран, их активному участию в движении соотечественников, укреплению связей с Россией и развитию народной дипломатии.
Метки:
Артек, дети, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева