EN
 / Главная / Все новости / Британцы на ЧМ-2018 — об английских СМИ: В России мы выкинули из головы эти сказки

Британцы на ЧМ-2018 — об английских СМИ: В России мы выкинули из головы эти сказки

Редакция портала «Русский мир»
10.07.2018

Жители Великобритании после посещения российских городов в рамках чемпионата мира по футболу удивлены двум вещам. Во-первых, почему Россия до сих пор не является центром мирового туризма. Во-вторых, почему насаждаемые английскими СМИ представления о России рассыпаются как замки из песка. 17-летний Тео и его отец, болельщики из Англии, признаются, что почти сразу, как приехали в Россию, «выкинули из головы сказки», которые им усердно навязывали журналисты на родине, сообщает газета «Волгоградская правда»

Первая точка российского маршрута, которая лежала на пути англичан, — Волгоград. Здесь состоялся первый групповой матч сборной Англии. Именно тогда болельщики Туманного Альбиона поняли, что большинство расхожих представлений о России, которые они привезли с родины, не стоит воспринимать всерьёз. Никто не вырывал у них из рук флаг страны, как это, например, было на Украине. Никто не выказывал свою англофобию и не лез в перепалку, местные жители улыбались и охотно вступали в беседу. В волгоградской фан-зоне при встрече отцу и сыну часто говорили: «Англия, вперёд!» Таксисты в России, как предупреждали английские СМИ, готовы обобрать до нитки приезжих, но оказалось наоборот: для удобства болельщикам предложили приложения на смартфоне, а ценник за поездку каждый раз озвучивался более чем демократичный. 

Английские фанаты остаются в России болеть за свою сборную. При этом ожидается увеличение потока болельщиков из Великобритании, ведь их тоже больше не пугают страшные истории корреспондентов. 

Полуфинальная встреча между Англией и Хорватией состоится в московских «Лужниках» уже 11 июля в 9 часов вечера по Москве. Чтобы поддержать свою команду, накануне матча в Россию прибудут ещё около 10 тысяч английских болельщиков.
Метки:
футбол, чемпионат мира, стереотипы, общество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева