EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Бюджетные приоритеты должны быть изменены в сторону развития человеческого капитала

Вячеслав Никонов: Бюджетные приоритеты должны быть изменены в сторону развития человеческого капитала

Редакция портала «Русский мир»
09.07.2018


Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке прокомментировал  парламентские слушания по основным направлениям бюджетной политики.

Сегодня, 9 июля,  в Государственной Думе состоялись слушания по проекту основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов. С докладом выступил первый заместитель председателя Правительства – министр финансов Антон Силуанов.

Итоги слушаний прокомментировал председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

«В выступлениях, прозвучавших  на слушаниях,  была общая мысль – представленный  проект не позволяет реализовать цели, поставленные в майском указе Президента. Причём критика звучала как от представителей оппозиции, так и  в выступлениях Алексея Кудрина,  Александра Шохина,  Андрея Макарова,  Ярослава Кузьминова,  Владимира Мау,  то есть  от людей, довольно близких к Правительству.

Меня в представленном проекте более всего беспокоит то, что темпы роста  расходов на образования отстают от прогнозируемой инфляции,  то есть  происходит реальное снижение расходов  на образование и сокращается их доля в валовом внутреннем продукте. 

С учётом того, что в послании Президента и  майском указе  вопросы, связанные с образованием и наукой, отнесены к  числу приоритетных, это вызывает очень большое недоумение и естественное желание начать борьбу за изменение бюджетных приоритетов в  сторону развития человеческого капитала», – написал Никонов на своей странице в социальной сети Facebook.


Метки:
бюджет, майские указы, Госдума РФ, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева