EN
 / Главная / Все новости / Оставаться учителем русского языка в Грузии непросто

Оставаться учителем русского языка в Грузии непросто

Редакция портала «Русский мир»
07.07.2018



Быть учителем русского языка в Грузии сегодня очень трудно. По мнению Евгении Зоидзе, для этого требуется настоящее мужество. Об этом она написала в эссе, присланном на Пушкинский конкурс «Язык без санкций: Профессионализм или мужество требуется сегодня педагогу-русисту», сообщает портал Года литературы.

Преподаватель русского языка из города Поти вспоминает август 2008 года. Она уверена, что то время было непростым для всех. Десять лет назад, добавляет педагог, нужно было объяснить детям, что миром правит любовь, а не война.

Учителям тогда удалось развеять недоверие школьников, но даже мысль о том, что они не придут больше на уроки «великого и могучего», доставляла почти настоящую боль.

И, несмотря на то, что минуло много лет, времена поменялись, и сегодня учителя русского языка не могут быть спокойными за само существование своего предмета.

Полгода назад в образовательном ведомстве Грузии очень серьёзно обсуждался вопрос об отмене обязательного изучения второго языка. Учителя русского языка с огромной тревогой ждали этого решения, так как в большинстве грузинских школ русский изучают как раз в качестве второго иностранного.

Учителя обращались в правительстве, их поддержали и остальные педагоги. Русский удалось отстоять, но это стоило огромного нервного напряжения.

Тем не менее, на этом проблемы не закончились. Одна из них — нехватка педагогических кадров. Профессия учителя не считается у молодёжи престижной. После окончания педагогического института молодые люди выбирают разные сферы, а в школу приходят единицы, да и те выдерживают недолго из-за маленькой зарплаты и отсутствия дальнейших карьерных перспектив, из-за непростой и неспокойной работы.

Всё-таки Евгения выражает надежду, что её ученики найдут смысл в работе учителя русского, поймут, что перспективы в знании этого языка в Грузии есть.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева