EN
 / Главная / Все новости / Российские вузы налаживают обмен студентами с польскими университетами

Российские вузы налаживают обмен студентами с польскими университетами

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2018



В Уральский государственный педагогический университете (УрГПУ) приехали гости из Польши. Визит в Екатеринбург совершили представители Государственной высшей профессиональной школы им. Станислава Пигоня из города Кросно, сообщает ТАСС.  Как отметил ректор польского вуза Гжегож Пшебинда, молодёжные обмены очень важны. Молодые люди из разных стран находят общий язык, и это способствует созданию пространства в Европе, где не будет войн.

Члены польской делегации рассказали о деятельности программы «Эразмус», в которой участвуют оба вуза. Она действует по всему миру. Её главной задачей является укрепление взаимодействия между в сфере высшей школы, основанного на поддержке европейских программ высокого качества.

Они отмечали, что хотелось бы привлекать к студенческим обменам гораздо больше человек. Кроме того, нужно развивать и обмен преподавателями. Это даёт отличную возможность для интеллектуального и культурного развития как педагогам, так и студентам, которые у них обучаются.

Польские гости добавили, что Ягеллонский университет в Кракове, один из старейших европейских вузов, также хотел бы подписать соглашение с уральским вузом УрГПУ и присоединиться к программе «Эразмус».

Исполняющая обязанности ректора УрГПУ Светлана Минюрова добавила, что сотрудничество с университетом в Кросно идёт уже в течение пяти лет. Студенты и преподаватели УрГПУ активно общаются в режиме онлайн со сверстниками и коллегами, обсуждают не только профессиональные вопросы, но и другие темы. Личные встречи проходят Кросно. Для общения они используют как английский. так и русский язык.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева