EN
 / Главная / Все новости / В СФ призвали признать победу над нацизмом всемирным наследием человечества

В СФ призвали признать победу над нацизмом всемирным наследием человечества

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2018



Победу над нацизмом надо признать всемирным наследием человечества, считают в верхней палате российского парламента. По словам заместителя главы Совета Федерации Николая Фёдорова, памятникам, установленным в разных странах в честь борцов с фашизмом, нужно придать статус всемирного мемориала Второй мировой войны. Об этом он сказал в ходе выступления на заседании президиума Совета законодателей, сообщает РИА «Новости». Его участники обсудили вопрос сохранения российских воинских захоронений и мест погребения, расположенных на территории других стран.

Сенатор убеждён, что на сегодняшний день данный вопрос особенно актуален, так как в некоторых странах монументы подвергаются нападениям вандалов или их попросту уничтожают при полном попустительстве или даже с одобрения властей. Политик отметил, что, учитывая «неприемлемую ситуацию», складывающуюся в балтийских республиках и на Украине, подобные меры необходимо принять как можно скорее.

Николай Фёдоров назвал важным шагом создание международного реестра памятников борцам с нацизмом. Некоторые государства решили не обращать внимания не только на свои международные обязательства, но и на собственные законы.

«Необходимы дополнительные меры, которые могли бы акцентировать внимание международного сообщества на противоправных действиях стран, пытающихся переписать историю», — подчеркнул сенатор.
Метки:
Великая Отечественная война, фальсификация истории, памятники, Совет Федерации

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева