EN
 / Главная / Все новости / «Роль русского языка в славянском мире» – дискуссия на эту тему прошла в Русском центре

«Роль русского языка в славянском мире» – дискуссия на эту тему прошла в Русском центре

Александр Бушуев, Братислава
06.07.2018


5 июля 2018 г. в Русском центре Европейского фонда славянской письменности и культуры в Братиславе состоялась дискуссия на тему «Роль русского языка в славянском мире», которая была приурочена к празднованию Дня славянской письменности и культуры. 

По традиции ежегодно в этот день в Словакии и Чехии отмечается День славянской письменности и культуры, который является государственным праздником.

В дискуссии приняли участие сотрудники центра, преподаватели русского языка братиславских гимназий и курсов, преподаватели школ. На встрече были подняты актуальные темы: место русского языка в славянском мире, межкультурное общение, особенности преподавания в школах, литературный язык и компьютерная лексика, славянское двуязычие, смешение языков и их взаимопроникновение.

Гостем Русского центра был директор Дома Матицы словенской в Братиславе и основатель словацко-русской начальной школы с обучением на словацком и русском языках, её руководитель Йозеф Бача. Он поделился успехами и проблемами в становлении школы, которая была открыта в сентябре 2017 года, рассказал о взаимодействии с билингвальной гимназией, русскими центрами и российским посольством.

Встреча помогла не столько решить, сколько выявить проблемы и наметить пути решения вопросов обучения русскому языку.

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский язык, День славянской письменности и культуры, Русский центр в Братиславе

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева