EN
 / Главная / Все новости / Вандалы осквернили памятник солдату-освободителю в Вене

Вандалы осквернили памятник солдату-освободителю в Вене

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2018

Памятник советскому солдату-освободителю, установленный в австрийской столице, пострадал от действий вандалов. Неизвестные злоумышленники облили краской мемориал, который расположен на площади Шварценбергплац, сообщает ТАСС

Монумент был установлен в центре Вены ещё в 1945 году. Его авторы — архитектор Яковлев и скульптор Интизарьян. Он посвящён советским воинам, которые погибли при освобождении города. Во время проведения Венской наступательной операции сложили головы порядка семнадцати тысяч солдат и офицеров Красной армии. Монумент представляет собой фигуру солдата высотой двенадцать метров с пистолетом-пулемётом Шпагина на груди и золотым шлемом на голове. В одной руке у него Знамя Победы, в другой — золотой щит, на котором изображён герб Советского Союза. 

К сожалению, памятник освободителям в австрийской столице уже не первый раз становится жертвой преступных действий. Последний раз краской его облили в начале марта. В январе его также пришлось очищать от краски. В мае туристы из России смогли предотвратить попытку осквернения памятника. Сами туристы рассказывают, что вечером 1 мая они гуляли по площади рядом с памятником и увидели, как к монументу подошли двое молодых людей. В руках они несли бутылки с чёрной жидкостью. Россияне прогнали злоумышленников.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандализм, Вена

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева