EN
 / Главная / Все новости / Князь Владимир 1030 лет назад крестил Украину, а не Русь, уверен Порошенко

Князь Владимир 1030 лет назад крестил Украину, а не Русь, уверен Порошенко

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2018

Князь Владимир более тысячи лет назад крестил Украину, считает украинский президент Пётр Порошенко. По его словам, в конце этого месяца страна будет праздновать именно крещение Украины, передаёт РИА «Новости»

«28 июля мы будем отмечать 1030-летие крещения Украины. Именно тогда была создана украинская церковь», — заявил Порошенко. 

«Церковью-матерью» для страны, по его мнению, является Константинопольский патриархат. Кроме того, украинский лидер убеждён в том, что для Русской православной церкви «матерью» является Украина. 

Помимо этого, Порошенко рассказал, что якобы более пятидесяти процентов населения страны положительно относятся к идее создания автокефалии. 

Напомним, ранее Пётр Порошенко обратился к Константинопольскому патриарху с просьбой о создании поместной православной церкви. В РПЦ убеждены, что стремление киевской власти создать на Украине автокефалию не приведёт к успеху. 

Патриарх Варфоломей не раз заявлял, что единственным каноническим главой православной церкви на Украине является митрополит Онуфрий — предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата. 

Недавно стало известно, что у патриарха Константинопольского Варфоломея нет намерений даровать томос об автокефалии. Член Константинопольского синода — митрополит Корейский Амвросий — обратился к православным с просьбой о том, чтобы они «не поддавались на пропагандистские уловки некоторых СМИ».
Метки:
Пётр Порошенко, УПЦ МП, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева