EN
 / Главная / Все новости / Жители Молдавии протестуют против вытеснения русского языка

Жители Молдавии протестуют против вытеснения русского языка

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2018



Жители молдавских городов и сёл присоединились к акции протеста против вытеснения русского языка. По словам организаторов, в ходе этих выступлений будут приняты резолюции. Впоследствии их передадут в органы власти. Кроме того, их планируется направить в ОБСЕ и посольства иностранных государств, сообщает ТАСС.

По-русски в республике говорят больше пятидесяти процентов населения. И права этих людей власти нарушают на постоянной основе. Организаторы акций отметили, что это очень чувствительный вопрос для жителей Гагаузии, Приднестровья и многих других регионов.

Сегодня состоялось более десятка митингов, в каждом из них участвовали несколько сотен человек.

Причиной усиления протестных настроений стало решение Конституционного суда. Он разрешил пересмотреть закон, который придаёт русскому статус языка межнационального общения. Суд признал документ «устаревшим», что на практике означает его отмену. Вердикт был вынесен в ответ на соответствующий запрос, направленный депутатами-либералами, которые выступают с прозападных позиций и стремятся отдалить Молдавию от России. Они хотят, чтобы страна объединилась с Румынией и вступила в НАТО.

Организаторы акций решили официально зарегистрировать своё движение «За русский язык». После того как все процедуры будут закончены, они продолжат выступления.

Активисты напоминают, что из нового Кодекса об образовании уже исчезли все упоминания о русском языке. Теперь уже звучат речи о том, что избирательные бюллетени не стоит печатать на русском языке. При этом ссылаются как раз на решение суда.

Правозащитники обращают внимание на то, что это был рамочный закон, являющийся основанием для целого списка нормативных актов и положений. В том числе права выбора языка обучения или получения информации, а также обращения в государственные органы, права на переводчика в суде и другие.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева