EN
 / Главная / Все новости / В Охриде вручили сертификаты об окончании курсов русского языка

В Охриде вручили сертификаты об окончании курсов русского языка

Велимир Стойковский
04.07.2018

В конгресс-центре Университета им. свв. Кирилла и Мефодия (Македония) на берегу прекрасного Охридского озера 3 июля были вручены сертификаты, свидетельствующие об окончании курсов русского языка начального этапа учащимся из Охрида.


Русский центр при университете в 2017/2018 академическом году начал организацию бесплатных курсов русского языка в Охриде. Курсы посещали учащиеся, студенты и люди самых разных возрастов, занятия проводила Елена Обухова, доктор филологических наук.

На вручении сертификатов к присутствующим обратились директор Русского центра профессор Велимир Стойковский и представитель агентства «Россотрудничество» в Республике Македонии Артём Румянцев.

В. Стойковский в своём обращении подчеркнул значение русского языка в культурном, историческом и общецивилизационном аспекте. «Русский язык – это язык, на котором говорят 350 миллионов человек во всём мире. Это язык, на котором творили величайшие поэты и композиторы, язык, на котором писали величайшие учёные. Это язык, который впервые прозвучал на бескрайних просторах космоса. Русский язык – единственный по богатству слов и выражений, на котором вы можете выразить даже самые глубокие чувства, а такой язык может быть только языком духовного богатого и великого народа. Это язык, который откроет вам двери в будущее. Поэтому ваш выбор изучать русский язык – правильный», – сказал профессор Стойковский. 


Артём Румянцев, в свою очередь, поблагодарил всех, кто участвовал в организации курсов.

Ученики курсов были очень довольны и благодарны России, которая через фонд «Русский мир» предоставила им возможность бесплатного изучения русского языка. Все они справились с основами русского языка – и в то же время выразили желание и готовность в следующем академическом году продолжить изучение языка на более высоком уровне.
Рубрика:
Тема:
Метки:
образование, Русский центр в Скопье

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева