EN
 / Главная / Все новости / Нюрнберг болеет за сборную России!

Нюрнберг болеет за сборную России!

Анастасия Климова, Нюрнберг
04.07.2018

Настоящее ликование можно было наблюдать 1 июля в Русско-немецком культурном Центре г. Нюрнберга на просмотре матча Россия – Испания. Поболеть за сборную России люди пришли семьями, в футболках с символикой чемпионата мира 2018, с Забивакой и, конечно же, с российскими флагами.


Итак, матч начался. Зал был полон, шашлыки, чебуреки и пиво поднимали и без того хорошее настроение болельщиков. Но не хватало главного – первого гола в ворота противника. Томительное ожидание затягивалось, мы знали, что голу быть; после такой огромной надежды, подаренной нам уверенными победами в первых матчах, гол просто обязан быть! 


В едином порыве поддержать футболистов зрители начали всё громче выкрикивать: «Германия за вас!», «Таджикистан с Россией!», «Казахстан с вами, ребята!» Слёзы наворачивались от осознания одной только географии: Молдавия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Беларусь, Украина, Россия, Германия – все в этот вечер были вместе. 


Над головами болельщиков развевались российские флаги, и мы всё кричали: «Рос-си-Я, Рос-си-Я!» Как будто каждый присутствующий хотел докричаться до футболистов, что Россия – это он, это мы, нам так нужна ваша победа! Нам так нужен повод (которых в Германии не так уже много) завернуться в бело-сине-красные флаги и с гордо поднятыми головами идти по улицам страны, которая живёт футболом. С одним только «но»: сегодня наш праздник! 


И получилось же: го-о-о-о-о-ол! А потом серия пенальти. И сердце замирало, и душа уходила в пятки! Напряжение до последней минуты! Ура! Мы победили! Невероятно! Самих испанцев! И состоялся наш праздник на улице, русские песни звучали ещё несколько часов, мы – представители разных стран – поздравляли друг друга с общей победой, мы танцевали «Калинку», катались по городу, вывесив из окон машин российский триколор. Сердца выпрыгивали из груди и в то же время сжимались от приходящего осознания всей важности события. 


Заметив нас на светофорах, немцы искренне радовались и поздравляли нас, наверное, с большой завистью. И вот диктор немецкой радиоволны прояснил ситуацию: «Свершилось! Россия в 1/4 финала чемпионата мира по футболу!» Спустя 32 года! Многие российские болельщики моложе этих лет.

Уже за полночь всеобщее ликование перешло в приятную усталость и новое ожидание. Сборная России заставила нас вновь поверить спустя столько лет! Мы гордимся, мы ждём, мы болеем за вас всей душой, ребята!

Рубрика:
Тема:
Метки:
спорт, футбол, чемпионат мира, Русский центр в Нюрнберге

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева