EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Константинопольский не планирует предоставлять автокефалию раскольникам УПЦ

Патриарх Константинопольский не планирует предоставлять автокефалию раскольникам УПЦ

Редакция портала «Русский мир»
03.07.2018

Украинская православная церковь не получит автокефалию, заявил митрополит Запорожский Лука после встречи с членом Константинопольского синода — митрополитом Корейским Амвросием. Их беседа состоялась в греческом городе Верии, сообщает ИА «Интерфакс»

Владыка Амвросий пояснил, что у патриарха Константинопольского Варфоломея нет намерений даровать томос об автокефалии в ближайшее время. Он обратился к православным с просьбой о том, чтобы они «не поддавались на пропагандистские уловки некоторых СМИ»

Митрополит Корейский убеждён, что до тех пор, пока на Украине не установится мир и единство, пока не будут нащупаны пути преодоления раскола и пока не покаются те, кто внёс этот раскол, говорить об автокефалии рано. По его мнению, этот вопрос настолько сложен, что пока никто не может сказать, когда найдётся его решение. 

Представитель Константинопольского патриархата отметил, что патриарх Варфоломей не имеет отношения к пропагандистской кампании по легализации раскола, которую начали некоторые украинские политические силы. Он также добавил, что патриарх Варфоломей молится за установление мира на Украине.

Напомним, украинский президент обратился к Константинопольскому патриарху с просьбой о создании поместной православной церкви в стране. В РПЦ убеждены, что очередная попытка Киева создать на Украине автокефалию, как и все предыдущие, не приведёт к успеху.

Ранее патриарх Варфоломей не раз заявлял, что единственным каноническим главой православной церкви на Украине является митрополит Онуфрий — предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата.
Метки:
УПЦ МП, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева