EN
 / Главная / Все новости / В России отмечают юбилей Гавриила Державина

В России отмечают юбилей Гавриила Державина

Редакция портала «Русский мир»
03.07.2018

В юбилейный для Гавриила Державина год российские музеи и научные центры подготовили череду мероприятий, посвящённых персоне создателя «Фелицы», его творчеству и окружению. 3 июля — день рождения поэта — станет отправной точкой для многих проектов и событий, связанных с его именем.

Всероссийский музей А. С. Пушкина в Санкт-Петербурге даст старт проекту «Державин. Моя история», в рамках которого организаторы займутся поисками потомков поэта и общественного деятеля. В музее-усадьбе Гавриила Державина уже подготовлен праздник русской поэзии XVIII века, а в зале заседаний «Беседы любителей русского слова» научное сообщество подискутирует на Державинских чтениях.

Гавриил Романович Державин родился 3 июля 1743 года. В 2018 году отмечается 275 лет со дня его рождения. Он известен прежде всего как общественный деятель Российской империи и создатель оды «Фелица» — шутливой зарисовки из жизни императрицы Екатерины II.

Всероссийский музей А. С. Пушкина, филиалом которого является музей-усадьба Г. Р. Державина, сегодня проводит Державинские чтения, на которых с докладами о жизни и творчестве поэта и писателя выступят представители ведущих вузов и музеев России. После чтений научных делегатов и гостей музея ждут на праздник поэзии XVIII века, который завершится возложением цветов к памятнику Державина. Затем присутствующие будут приглашены на вернисаж «Старик Державин нас заметил», в основу которого положены современные графические работы художников, иллюстрирующих книжные издания.

Также сотрудники музея работают над проектом, в рамках которого планируется найти потомков Г. Р. Державина. С середины июня и до конца 2018 года музейщики будут записывать истории, связанные с автором «Фелицы» и с его усадьбой в Санкт-Петербурге. По итогам проекта будут созданы уникальный аудиогид и экскурсия.
Метки:
русская литература, юбилей, Гавриил Державин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева