EN
 / Главная / Все новости / Связи традиционных культур народов Венгрии и России обсудили в Будапеште

Связи традиционных культур народов Венгрии и России обсудили в Будапеште

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2018



В рамках международной научно-практической конференции «Традиционная культура народов Венгрии и России в условиях социокультурных трансформаций современного общества» был определён новый виток в развитии науки и культуры двух стран. Представители научного сообщества России и Венгрии наметили направления дальнейшего взаимодействия в общеевропейском культурном пространстве, сообщил «Русскому миру» Надь Иштван.

Конференция была организована при участии венгеро-русского культурно-просветительского фонда Dialogorum в контексте развития российско-венгерских научных и культурных связей, а также в целях поддержки программы ЮНЕСКО о международном десятилетии сближения культур.

В научном заседании приняли участие делегации и докладчики из российских и венгерских вузов, представители культурных центров российских соотечественников, гости из культурных организаций обеих стран. Акценты в докладах были сделаны на связь традиционного и современного в культурах России и Венгрии. Докладчики говорили об особенностях репрезентации традиций народов в национальной литературе, о рецепции Русского мира в венгерском контексте.

По окончании конференции председатель организационного комитета, профессор и доктор филологических наук Надь Иштван отметил плодотворность диалога между Россией и Венгрией, высокую степень дискуссионности в научных вопросах, разнообразие представленных тем и уверил, что обе страны настроены на культурное и научное взаимодействие и открыты для предложений.

После пленарного заседания и секций делегаты отправились знакомиться с музейными фондами и выставочными залами Этнографического центра Будапешта.

Метки:
русская культура, конференция, Будапешт

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева