EN
 / Главная / Все новости / Памятник младшему сыну Александра II открыли в Болгарии

Памятник младшему сыну Александра II открыли в Болгарии

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2018



Накануне в городе Павел-Баня, расположенном в центральной части Болгарии, состоялась торжественная церемония открытия памятника младшему сыну Александра II — Великому князю Павлу Александровичу. В мероприятии приняли участие вице-президент республики Илияна Йотова, советник посольства РФ в Болгарии Алексей Новосёлов и почётный консул России в Пловдиве Георги Гергов, сообщается на странице Посольства РФ в Болгарии в социальной сети Facebook.

Великий князь Павел Александрович был шестым сыном российского императора Александра II. Во время Русско-турецкой войны 1877 — 1878 гг., которая принесла свободу болгарскому народу, он находился вместе со своим отцом в Болгарии. С началом Первой мировой войны Великий князь вступил в командование 1-м гвардейским кавалерийским корпусом, где смог проявить свой талант военачальника. После Октябрьской революции судьба члена Дома Романовых была предрешена: в августе 1918 года он был арестован, а 30 января 1919 года расстрелян.

Великий князь был очень верующим и церковным человеком. Он является покровителем города Павел-Баня.

Дата открытия памятника была выбрана не случайно. Накануне, 29 июня, Болгарская православная церковь вспоминала святых апостолов Петра и Павла.

Метки:
памятник, Дом Романовых

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева