EN
 / Главная / Все новости / Этнические эстонцы хотят учиться в России

Этнические эстонцы хотят учиться в России

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2018



Всё больше эстонцев начинают интересоваться возможностью получения высшего образования в России. По словам советника посольства РФ Дмитрия Лицкая, реализуемая нашей страной программа позволяет поступать на бюджетные места даже тем, кто не владеет русским языком, сообщает ИА Sputnik.

Он отметил, что большая часть заявлений поступает от русскоязычных жителей республики, но есть также и от этнических эстонцев. Чаще всего они хотят учиться в Санкт-Петербурге, который находится рядом, но также рассматривают возможность получить высшее образование в Калининграде, Нижнем Новгороде или даже Владивостоке.

По словам советника, те, кто не владеет русским языком, должны пройти подготовительный курс. При этом благодаря опытным преподавателям и эффективным методикам одного года для усваивания русского языка вполне достаточно.

Чаще всего эстонцы выбирают творческие специальности. Лицкай отметил, что в республике очень развиты театр, балет и опера. Именно поэтому молодые люди хотят получить образование именно в этих областях. А Россия известна на весь мир своими театральными и музыкальными вузами.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева