EN
 / Главная / Все новости / Нетронутый некрополь поздних скифов удалось обнаружить в Крыму

Нетронутый некрополь поздних скифов удалось обнаружить в Крыму

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2018



Археологи, работающие на месте строительства трассы «Таврида», которая должна соединить в следующем году Севастополь с Керчью, обнаружили поблизости от столицы российского Черноморского флота могильник, который относится в позднескифскому периоду. Его датировали вторым — четвёртым веком нашей эры, сообщает ТАСС.

Некрополь «Фронтовое-3», названный по наименованию ближайшего населённого пункта, сохранился полностью. Его не повредили ни времена, ни чёрные копатели. По этой причине он вызывает особенный интерес у историков. Теперь они смогут провести исследование с использованием последних достижений науки и техники.

За время раскопок участники экспедиции изучили более сотни могил, им удалось собрать более тысячи трёхсот исторических артефактов. По мнению учёных, они дают возможность подробнее изучить историю полуострова римского периода, а также больше узнать о культуре и традициях поздних скифов.

Письменные источники, сохранившиеся до наших дней, практически не донесли сведений об этой эпохе. Поэтому данные, полученные в ходе раскопок, имеют особенно большое значение.

Археологи откопали как женские, так и мужские захоронения. В них находятся оружие, украшения, посуда, предметы быта — всё, что могло понадобиться умершим в дальней дороге после смерти. В частности, найдены бусы из поделочных камней, стеклянные сосуды для благовоний, три лавровых листа, выкованных из золота, и многие другие вещи.

После исследования их планируют передать в севастопольские музеи.
Метки:
Крым, археология

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева