EN
 / Главная / Все новости / Захарова напомнила, что выдавливание русского языка в Прибалтике началось десять лет назад

Захарова напомнила, что выдавливание русского языка в Прибалтике началось десять лет назад

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2018




Власти балтийских стран давно уже оказывают давление на русскоязычные средства массовой информации, заявила представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. По её мнению, эта тенденция имеет давние корни.

Захарова пояснила, что выдавливание русского языка в республиках Прибалтики не имеет отношения к ситуации на Украине и продолжается в течение десятилетия. Проводимая местными властями политика направлена на ущемление русскоязычного меньшинства, запрещение СМИ, вещающих на русском языке, а также на ликвидацию русскоязычных школ. Кроме того, в Латвии и Эстонии существует понятие неграждан.

«Это никаким образом не было связано с ситуацией на Украине. Всё шло своим чередом, мы об этом неоднократно говорили. Это и зажим русскоязычных СМИ, зажим возможности преподавать на русском языке. Эти дискуссии идут десятилетиями. Извините, а понятие "неграждан" и "негражданства"? Чем это лучше? Разве это не проявление того же самого, что сейчас происходит со средствами массовой информации, а именно абсолютно дискриминационного подхода к тем группам, которые считаются проводниками некого инакомыслия, причём инакомыслия не в пользу кого-то третьего. Они просто имеют свою точку зрения и свою историю, которую хотят развивать», — заявила Мария Захарова.

Напомним, литовский министр иностранных дел уверен, что Евросоюзу необходимо запретить российские телеканалы, так как Литва называет их пропагандистскими. Он призвал перекрыть путь российской пропаганде.

Власти Литвы продолжают искать варианты вытеснения российских СМИ и укрепления информационного пространства страны. Вильнюс часто прибегает к практике запрета вещания российских телеканалов. В республике периодически отключают «ТВ Центр» и «РТР-Планету». Кроме того, некоторые литовские политики называют российские телеканалы «информационными диверсантами» и призывают власти блокировать доступ к ним не только телезрителям, но и пользователям интернета.

Накануне депутаты литовского Сейма приняли поправки, в соответствии с которыми передачи на русском языке в Литве должны озвучиваться на государственном языке. Это касается видеоматериалов, которые длятся более полутора часов.

Метки:
русский язык, свобода СМИ, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева