EN
 / Главная / Все новости / Российские вузы в следующем году по квотам примут 15 тысяч иностранных студентов

Российские вузы в следующем году по квотам примут 15 тысяч иностранных студентов

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2018

Пятнадцать тысяч студентов из-за рубежа в этом году поступают в отечественные высшие учебные заведения по правительственной квоте. Больше всего мест выделено для вьетнамских и китайских абитуриентов — около тысячи каждой стране, пишет «Российская газета». Для Украины предоставлено почти пятьсот мест в вузах. По словам главы Россотрудничества Элеоноры Митрофановой, все квоты, добавила она, уже выбраны, практически везде первый этап отбора уже закончился. Местами конкурс на получение квот составлял до десяти человек на одно место.

Университетов, участвующих в программе, ровно 450. Среди них — самые престижные и крупные в стране: МГИМО, МГТУ им. Баумана, МИФИ, ИТМО, ДВФУ, ЮФУ.

Митрофанова напомнила, что российское образование всегда пользовалось спросом в мире, его ценили за высокий уровень подготовки специалистов. Кроме того, очень привлекательна и стоимость обучения — она не настолько высокая, как во многих других странах. 

На сегодняшний день в нашей стране учатся почти триста тысяч иностранных студентов. В ближайшей перспективе эта цифра должна вырасти более чем в два раза. 

По большей части российские университеты работают с республиками бывшего Советского Союза и государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. Там часто проходят образовательные выставки, где школьники и их родители могут познакомиться с возможностями, которые предоставляют наши вузы, проводятся презентации учебных заведений.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева