EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники просят власти Узбекистана освободить Артура Давронова

Российские соотечественники просят власти Узбекистана освободить Артура Давронова

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2018

Участники VII Региональной конференции российских соотечественников стран ближнего зарубежья обращаются с призывом к властям Узбекистана дать свободу Артуру Давронову, который был незаконно осуждён в 2009 году за «шпионаж в пользу России». Лейтенанта Службы нацбезопасности взяли в аэропорту Ташкента, когда он летел к своей невесте в Россию, а после появилось дело о шпионаже, не подтверждённое в ходе журналистского расследования. На форуме, который проходил в Киргизии 21–22 июня, говорили об обеспечении прав и свобод русскоязычного населения за рубежом, сообщает сайт ВСКРС.  

История Артура Давронова, российского соотечественника из Бухары, обрастает всё большим количеством противоречивых фактов. Журналистское расследование показало, что суд вынес приговор с законодательными нарушениями. Тем временем Давронов находится под стражей уже девять лет — половину от назначенного срока.

В резолюции по итогам конференции в Чолпон-Ате участники высказали мнение русскоязычного населения ближнего зарубежья. «Мы очень надеемся, что наш соотечественник, гражданин Узбекистана Артур Давронов, выйдет на свободу, соединится со своей семьёй», — говорится в документе. За его освобождение высказались представители двенадцати стран — участниц конференции.
Метки:
российские соотечественники, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева