EN
 / Главная / Все новости / В центре Амстердама звучали русские стихи и песни

В центре Амстердама звучали русские стихи и песни

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2018

В Торговом представительстве РФ в Нидерландах состоялся концерт, на котором прозвучали песни на стихи российских авторов и православные песнопения. В нём приняли участие прозаик Евгений Нежинский, бард Вера Борисовская, русскоязычные детские коллективы из Нидерландов, сообщила «Русскому миру» Елена Плетнёва. 

Мероприятие было организовано Нидерландским советом российских соотечественников (НСРС) в лице Кристины фон Шмидт и при содействии Торгового представительства РФ в Нидерландах. 

Лауреат международных и российских песенных конкурсов бард Вера Борисовская исполнила две песни на стихи Николая Рубцова. Писатель Евгений Нежинский прочитал свой рассказ «Храм», в котором речь идёт о гаагском православном приходе — церкви Святой Марии Магдалины. Церковь была построена в честь бракосочетания русской принцессы Анны Павловны Романовой с будущим королём Нидерландов Вильгельмом II. Зал с удовольствием подпевал известные строки песни «Конь».

Порадовал зрителей танцевальный номер, исполненный детьми, недавно вернувшимися из Артека. Среди них особо отличился Фредди Шамс, ставший настоящей звездой лагеря. Путёвку в Артек подросток получил за победу в конкурсе по истории Великой Отечественной войны. Его мечтой было пройтись с портретом прадеда, погибшего при освобождении Крыма от фашистов, поэтому для него тематика артековской смены, приуроченной ко Дню Победы, оказалась очень близка.

Актриса российского театра и кино Алёна Свинцова рассказала о работе культурно-благотворительного проекта «От сердца к сердцу», который она создала в Нидерландах. Активистка организовала и фонд Happy World для оказания помощи русским детям-сиротам, инвалидам, онкологическим больным. Она учит голландских и русских детей русским народным песням, ставит с ними спектакли по мотивам сказок. Делегации маленьких голландцев ездят в Санкт-Петербург по культурному обмену, проводят концерты и отдают заработанные средства в фонды детских домов и клиник.

Концерт завершил поэтический вечер. Со своими новыми стихами выступила поэт, лауреат многих международных и российских литературных конкурсов Елена Данченко.

На концерте присутствовали атташе по культуре РФ в Нидерландах Юрий Ураксин, сотрудники Торгового представительства и дипломаты.
Метки:
российские соотечественники, Амстердам

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева