EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычные театры из разных стран приехали на фестиваль в Омск

Русскоязычные театры из разных стран приехали на фестиваль в Омск

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2018

Участниками театрального фестиваля «Академия» в Омске стали несколько русскоязычных творческих коллективов из разных стран, сообщает ИА «ОмскРегион». Фестиваль в этом году стал уже шестым по счёту. Из Кишинёва приехали артисты молодёжного театра «С улицы роз», свои работы покажут израильский Муниципальный драмтеатр Яффо, театр «Бора Станкович» из Сербии, шведский «Альбатрос» и другие. 

Одним из главных и самых ожидаемых событий театрального форума стал спектакль Вахтанговского театра. Местным зрителям удалось увидеть знаменитого «Евгения Онегина» в постановке Римаса Туминаса, которому рукоплескала публика по всему миру. На омскую сцену вышли Сергей Маковецкий, Ирина Купченко, Виктор Добронравов, Людмила Максакова. 

Губернатор Омской области вручил московским артистам символ фестиваля — статуэтку, изображающую «Крылатого гения». По словам Александра Буркова, временно исполняющего обязанности главы региона, Театр им. Вахтангова можно назвать родным для Омска: в годы войны коллектив был здесь в эвакуации. Кроме того, уроженец Омска Михаил Ульянов всю жизнь работал именно в этом театре. 

Международный театральный фестиваль «Академия» проходит в Омске каждые два года, и на сегодняшний день он является одним из самых интересных событий театральной жизни региона.
Метки:
театр, фестиваль, Омск

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева