EN
 / Главная / Все новости / Украина — лидер по дискриминации журналистов в Европе

Украина — лидер по дискриминации журналистов в Европе

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2018

На сегодняшний день Украина занимает лидирующую позицию по показателям запугивания и дискриминации в отношении журналистов, считает Рикардо Гутьеррес, возглавляющий Европейскую федерацию журналистов (EFJ). Он сказал об этом во время выступления на конференции ОБСЕ, которая проходит в украинской столице, сообщает РИА «Новости»

По его словам, четырнадцать процентов нарушений, которые зафиксированы по всей Европе, приходятся на Украину. При этом в среднем этот показатель не превышает четырёх процентов.

Украина также попала в десятку стран Европы, где до сих пор убивают журналистов. За последние три года на континенте погибли двадцать три журналиста. Двое из них — на Украине. И власти практически не занимаются расследованием этих преступлений. В деле Павла Шеремета отсутствуют даже подозреваемые. 

Ещё одно «почётное» место заняла Украина и в списке стран, где журналистов арестовывают. Сегодня, отметил Гутьеррес, известно о четырёх журналистах, которые отбывают наказание по приговору суда. Кроме того, Кирилл Вышинский также находится под арестом. 

Киевская власть продолжает пользоваться языком ненависти и методами запугивания по отношению к журналистам.

Рикардо Гутьеррес напомнил участникам заседания о случае с Бабченко. Он подчеркнул, что мировое сообщество так и не дождалось от властей Украины объяснений по этому поводу. Глава федерации убеждён, что, инсценировав убийство журналиста, Киев подорвал доверие к себе. Гутьеррес назвал инцидент «манипуляцией общественным мнением» и проявлением неуважения к погибшим журналистам.
Метки:
свобода СМИ, ОБСЕ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева