EN
 / Главная / Все новости / Гостей музея Гавриила Державина угостят любимыми блюдами поэта

Гостей музея Гавриила Державина угостят любимыми блюдами поэта

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2018



Торжества, посвящённые юбилею Гавриила Державина, пройдут в музее-усадьбе поэта, расположенной на набережной Фонтанки в Северной столице. В этом году исполняется 275 лет со дня его рождения, сообщает ИА «Интерфакс».

Гости праздника смогут попробовать любимые блюда Державина. Это будут пироги по его семейным рецептам, а также щука. Глава Всероссийского музея Пушкина Сергей Некрасов пообещал, что рыба будет самая свежая. Накануне праздника её наловят в озере Ильмень.

Начнутся мероприятия с возложения цветков к памятнику поэта. Кроме того, к юбилею приурочат научную конференцию, посвящённую изучению державинского творческого наследия и роли, которую он сыграл в истории страны.

Публику пригласят осмотреть новые выставки. В экспозицию «Старик Державин нас заметил...» войдут работы современных художников. Откроется выставка каллиграфии, состоится концерт Русской роговой капеллы и Концертного хора Санкт-Петербурга.

К юбилею поэта музей также приурочил акцию «Державин. Моя история», в рамках которой до конца 2018 года будет собирать удивительные истории, связанные с ним и его усадьбой. Затем собранный материал опубликуют на странице музея, а на их основе планируется создать отдельную аудиоэкскурсию.
Метки:
русская литература, юбилей, Гавриил Державин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева