EN
 / Главная / Все новости / Гапоненко отказался от сделки с латвийскими спецслужбами и обратился в Европейский суд по правам человека

Гапоненко отказался от сделки с латвийскими спецслужбами и обратился в Европейский суд по правам человека

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2018



Латвийского правозащитника Александра Гапоненко, который находится под арестом уже третий месяц, предложили выпустить на свободу до суда. С таким заманчивым обещанием к нему обратился сам начальник Полиции безопасности балтийской республики, сообщает ИА «Спутник». Нормундс Межвиетс явился к нему в тюрьму и посулил свободу. В обмен Гапоненко должен был признаться, что общественной деятельностью он занимался по заданию, которое ему дали в Москве.

Спецслужбы вместе с властями планировали провести громкий показательный процесс с несколькими подсудимыми, в ходе которого продемонстрировать миру, что оппозиционная деятельность русских активистов в Латвии инспирируется Кремлём.

Тем не менее Гапоненко оказался давать ложные показания. За отказ от «сотрудничества» правозащитнику вменили ещё одну статью. Теперь Полиция безопасности подозревает правозащитника ещё и в оказании помощи иностранному государству в его деятельности против Латвии.

Об этом общественный деятель написал в своей жалобе, которую направил в Европейский суд по правам человека. В иске он отмечал, что суд, вынеся вердикт о его аресте, нарушает базовые статьи Европейской конвенции по правам человека. В том числе «право на свободу и личную неприкосновенность», «право на справедливое судебное разбирательство» и другие.

Напомним, в апреле Полиция безопасности Латвии арестовала лидера Штаба по защите русских школ Александра Гапоненко. Ему предъявляют надуманные обвинения в деятельности, направленной против независимости Латвийской Республики. Правозащитнику грозит до восьми лет заключения.
Метки:
российские соотечественники, права человека, Александр Гапоненко

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева