EN
 / Главная / Все новости / Саратов – город грамотных людей

Саратов – город грамотных людей

Дарья Шабаева
27.06.2018

Осенью 2018 на улицах Саратова появился необычный автобус 18Д, привлекший внимание жителей и гостей города тем, что был украшен плакатами в защиту русского языка. Какова же история его появления?


Не первый год коллектив гимназии № 34 проводит различные мероприятия, посвящённые бережному отношению к русскому языку. Работа началось с создания информационно-просветительского проекта «Музей русского языка», в котором ученики работали над словами, уходящими из употребления. 

Летом 2014 г. на улицы Саратова по маршруту №4 вышел троллейбус, с социальными плакатами по экологии русского языка на бортах. Это был уже не просто городской транспорт, а средство влияния на грамотность горожан! 

Для оформления машины использовали не только рисунки ребят, но и плакаты, созданные для фестиваля «Русский язык – 2012». Эту работу поддержали Министерство образования Саратовской области, СМИ и общественность. В последующие годы творческой группой учеников и учителей выпускались блокноты для школьников, оформлялись баннерами остановочные павильоны – и 6 июня, в День русского языка, устраивался праздник. Но всё время им хотелось создать необыкновенный автобус, в котором проезд был бы увлекательным и познавательным одновременно. Таким и стал проект «Саратов – город грамотных людей».

В реализации проекта помог выигранный гимназией грант фонда «Русский мир», занимающегося популяризацией русского языка. На выделенные деньги было арендовано нужное оборудование, закипела работа. Был выбран самый длинный маршрут города – 18Д: он проходит через три больших района города и за день перевозит добрую тысячу пассажиров. Потом последовала разработка оформления автобуса. Плакаты, которыми он украшен, созданы учениками, заинтересованными в сбережении русского языка. А расположением их на автобусе занимались профессиональные дизайнеры. По верху автобуса идёт фраза К. Паустовского: «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку». Ведь именно этим правилом руководствовались гимназисты в своей работе.


Но самое интересное спрятано в салоне. Он тоже оформлен плакатами, но, помимо этого, там есть телевизор, в котором пассажиры видят занимательные ролики по культуре речи, с выразительным чтением стихотворений, интересными сценками, буктрейлерами, «расшифровкой» фразеологизмов. Новинка – звуковое оформление, что делает проезд ещё увлекательнее. Ролики созданы учениками гимназии при поддержке школьной телестудии АМИGo!TV, оборудованной при поддержке фонда «Русский мир».

Открытие проекта состоялось в знаменательный день – День лицеиста. Во дворе гимназии, украшенном рисунками, стендами, воздушными шарами, собралось много народа. На сцене учащиеся читали стихи русских классиков, цитировали Ломоносова и Гоголя, пели сочинённый саратовским поэтом М. Муллиным «Гимн о русском языке», показывали сценки о непутёвых носителях языка, танцевали флешмоб. А потом гости и гимназисты провели «урок грамотности», прокатившись в автобусе.

Более полугода яркий автобус украшал улицы Саратова, радовал и просвещал жителей. А закрытие проекта состоялось в не менее замечательный день – День русского языка, 6 июня. Примечательно, что обе даты связаны с именем Александра Сергеевича Пушкина. А кто, как не он, так трепетно любил русский язык и показывал в своих произведениях все его достоинства….


Гимназией была проделана колоссальная работа, результаты которой уже заметны. Неоднократно юные корреспонденты опрашивали саратовцев, узнавая у них, что же они думают о подобных акциях. Большинство ответов оказались положительными. Жители и гости города говорили о том, что такая работа помогает сберечь родной русский язык, а также повысить культуру речи. Многие отмечали, что проезд в автобусе с телевизором в салоне, да ещё и с видеофильмами о русском языке, стал намного интереснее и полезнее. А некоторым просто нравилось рассматривать плакаты и вспоминать школьные правила.

Прекрасно, что проект оказался действительно полезным. И сейчас можно спокойно выдохнуть – с работой справились! Конечно, это не только наша заслуга, важна была и действенная помощь фонда «Русский мир». Маленький, но всё же вклад в культуру нашей страны сделан. И это только начало пути гимназии № 34 в защиту любимого языка. Давайте вместе беречь нашу русскую речь!

Метки:
общество, грант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева