EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль российского молодёжного кино проходит в Люксембурге

Фестиваль российского молодёжного кино проходит в Люксембурге

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2018

Фестиваль российского кино «КиноМай» состоялся в Люксембурге. Уже третий раз здесь показывают фильмы, снятые отечественными режиссёрами для детской и юношеской аудитории, сообщает портал Россотрудничества

В его программе не только показы новых картин, но и творческие встречи, мастер-классы. В Люксембург приезжают артисты, режиссёры, сценаристы. В этот раз выходцы из нашей страны получили возможность пообщаться с Борисом Грачевским, создателем киножурнала «Ералаш», хорошо знакомого и нынешним детям, и их родителям, и даже более старшему поколению. Вместе с ним приехали режиссёр мультипликационных фильмов Марина Курчевская, актёры театра и кино Екатерина Белоцерковская и Алексей Левшин. Своё творчество представили в Европе детская писательница Анна Игнатова и певица Анна Малышева. 

К фестивалю приурочили торжественную церемонию награждения победителей конкурса сочинений «Спешите делать добро». 

Фестиваль пользуется популярностью не только у жителей Люксембурга. На мероприятия приезжают гости из других стран: среди зрителей много выходцев из России, которые живут в Бельгии, Германии, Франции.

Глава российского внешнеполитического представительства Виктор Сорокин убеждён, что подобные кинофестивали сегодня имеют огромную важность, особенно для подрастающего поколения российского сообщества Люксембурга. Посол назвал кино прекрасным инструментом для изучения русского языка, воспитания уважения к русской культуре и ценностям русского мира, а также прекрасным способом для более глубокого знакомства со страной, где когда-то родились их мамы, бабуши и дедушки и с которой в недалёком будущем порастающему поколению так или иначе придётся взаимодействовать.
Метки:
российское кино, фестиваль, российские соотечественники, дети

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева