EN
 / Главная / Все новости / Чаепитие по-тайваньски

Чаепитие по-тайваньски

Русский центр в Тайбэе
26.06.2018


25 июня в Русском центре Государственного университета Чжэнчжи (о. Тайвань) на итоговом занятии по курсу «О Тайване по-русски» состоялась «чайная церемония», главными участниками которой стали студенты-русисты факультета славистики. В целях развития межкультурного диалога были приглашены ведущие Русской службы международного радио Тайваня, русские преподаватели и российские студенты-китаисты.

Сняв свой собственный фильм, студенты выступили с рассказом об истории тайваньского чая и правилах его заваривания. Были представлены также специальные приборы для проведения чайной церемонии. Гости не только оценили вкус настоящего тайваньского чая и попробовали традиционные чайные десерты, но и узнали много интересного о чайной культуре и духе чаепития на Тайване.

Гости задали студентам много вопросов и высоко оценили результаты усилий студентов. Подобные мероприятия позволяют студентам-русистам и российским студентам-китаистам углубить свои знания о культурах и традициях двух народов и тем самым выстраивать своеобразный мост между культурами.

Напомним, в 2017 г. благодаря усилиям профессора Лю Синьхуа и ассистента-профессора А. В. Савченко открылся лекционно-практический курс под названием «О Тайване по-русски». Согласно программе занятий, в конце семестра студенты должны сделать фильмы, посвящённые тайваньской культуре, истории и страноведению Тайваня.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тайбэе

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева