EN
 / Главная / Все новости / Российских журналистов не пустили на конференцию по свободе СМИ

Российских журналистов не пустили на конференцию по свободе СМИ

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2018

Власти Украины не пустили двух российских журналистов — Евгения Примакова и собкора RT Полы Слиер — на экспертную конференцию ОБСЕ по свободе СМИ. Журналистке RT «повезло» больше — её не пустили только раз. А вот Евгению Примакову путь на Украину заказан на пять лет, сообщает ТАСС

Российское посольство в Киеве уже готовит ноту протеста в Министерство иностранных дел Украины по инциденту с Примаковым. Сам журналист прокомментировал своё положение и удивился, что его отказ во въезде так и не обосновали: «Они сказали, что я несу угрозу безопасности Украины и объявили, что мне запрещён въезд туда на пять лет». Отказ на въезд Полы Слиер уже вызвал отклик в социальных сетях. «Дорогие ОБСЕ! Вы б ещё марш в поддержку евреев догадались в Киеве провести», — заключила в своём Twitter главный редактор RT Маргарита Симоньян.

Напомним, что представители иностранных медиаресурсов неоднократно притеснялись со стороны украинских властей. Последним резонансным делом, связанным с притеснением свободы, стало дело Кирилла Вышинского, руководителя портала РИА «Новости — Украина». Сейчас ему грозит 15 лет лишения свободы. По итогам доклада наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине МИД РФ просил объективно формировать информационный контент и в корне пересмотреть отношение к иностранным журналистам.
Метки:
конфликт на Украине, российские СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева