EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин поручил упростить процесс получения гражданства РФ

Владимир Путин поручил упростить процесс получения гражданства РФ

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2018

Президент России дал поручение подготовить предложения по либерализации получения российского гражданства тем лицам, которые обладают компетенциями, необходимыми отечественной экономике. Поручение дано по итогам проведения прямой линии с главой государства. Список опубликован на официальном сайте Кремля

Исполнять поручение президента будут ведомства внутренних дел и внешней политики, министерство экономического развития, а также труда и социальной политики. Вместе с ними над предложениями будет работать и ведомство науки и высшего образования. Работа должна быть завершена до 20 декабря 2018 года.

Кроме того, ведомства должны «принять необходимые меры по упрощению порядка предоставления иностранным гражданам и лицам без гражданства, владеющим русским языком и желающим жить и работать в Российской Федерации, разрешений на временное проживание и видов на жительство». В случае необходимости чиновникам предписано подготовить предложения по изменению существующего законодательства. 

Напомним, во время проведения прямой линии Президент России Владимир Путин отметил, что процесс получения российского гражданства должен быть облегчён. По его словам, страна должна взять курс на либерализацию ситуации вокруг сферы получения гражданства РФ. 

Кроме того, Владимир Путин поручил министру внутренних дел заняться проблемами трудоустройства беженцев из Донбасса. Он напомнил, что эта тема уже не раз поднималась. Глава государства отметил, что он предлагал внести соответствующие изменения в законодательство. Владимир Путин пообещал сделать так, чтобы вопросы эти были решены в ближайшее время.
Метки:
российское гражданство, Владимир Путин, поручение

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева