EN
 / Главная / Все новости / В Госдуме предложили облегчить жителям СНГ, находящимся в России, получение гражданства РФ

В Госдуме предложили облегчить жителям СНГ, находящимся в России, получение гражданства РФ

Редакция портала «Русский мир»
25.06.2018



Проект закона, направленный на либерализацию получения российского гражданства, внесли в Государственную Думу. Его автором стал первый заместитель главы Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин. По его словам, закон направлен на тех, кто хочет возвратиться в Россию из республик бывшего Советского Союза, сообщает РИА «Новости».

В законопроекте предлагают отменить ограничения по срокам выдачи паспортов. На данный момент можно легализоваться только тем, кто приехал в страну более шестнадцати лет назад — до ноября 2002 года или получил российский паспорт гражданина России до 1 июля 2002 года. Все остальные подлежат депортации.

Парламентарий отметил, что даже если количество таких людей небольшое, но выпроваживать тех, кто более двух десятилетий провёл в России и давно утратил все связи со страной исхода — безнравственно.

Депутат нижней палаты российского парламента напомнил, что в правоохранительных органах существует практика внесудебного изъятия или объявления недействительными паспортов граждан России. Он назвал подобные факты грубым нарушением их прав. Чаще всего это происходит с гражданами союзных республик, вернувшихся в Россию в начале девяностых годов. Большинство из них, убеждён Константин Затулин, вполне обоснованно считали себя гражданами РФ.

Парламентарий добавил, что изъятие паспортов или признание их недействительными фактически означает лишение прав гражданина. Сегодня в соответствии с существующими нормами решение о приобретении гражданства отменяется только по решению суда. Для этого надо доказать, что гражданство дали на основании подложных документов или заведомо ложных сведений.
Метки:
российское гражданство, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева