EN
 / Главная / Все новости / Рассекречены документы о первых днях Великой Отечественной войны

Рассекречены документы о первых днях Великой Отечественной войны

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2018



Вниманию широкой общественности впервые представлены документы первых дней Великой Отечественной войны. Они выложены на портале Министерства обороны России ко Дню памяти и скорби, сообщает сайт ведомства. Его отмечают сегодня, 22 июня, в день нападения гитлеровских войск на СССР.

Гриф секретности снят с указаний высшего военного руководства Советского Союза, документы военных округов, среди которых приказы и наградные листы. Кроме того, там же можно увидеть карту немецкой армии с нанесённым на ней планом «Барбаросса».

В Минобороны уверены, что эти архивные материалы помогут остановить попытки переписать историю и развенчать лживые мифы. Опубликованные документы, подчеркнули в ведомстве, станут важной частью в системе военно-патриотического воспитания молодого поколения.

Все, кто интересуется военной историей, увидят документы по Киевскому, Ленинградскому и Западному особым военным округам. Эти уникальные свидетельства первых дней войны помогут погрузиться в атмосферу того трагического и героического периода. Черновики приказов, разведывательные сводки, донесения передают дух того времени.

Наградные листы являются свидетельством героических подвигов советских солдат. В частности, лётчик Степан Здоровцев спустя всего пять дней после начала войны расстрелял весь боезапас и «отрубил винтом оперение самолёта противника». Ему было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
Метки:
Великая Отечественная война, Минобороны России, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева