EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Оше отмечает 10-летний юбилей

Русский центр в Оше отмечает 10-летний юбилей

Занфира Мискичекова, Ош
21.06.2018


20 июня в Русском центре при филиале Российского государственного социального университета в Оше прошёл круглый стол «Сохранение языкового многообразия как духовного богатства страны» в рамках празднования 10-летия центра. Участников и гостей круглого стола приветствовали учащиеся гимназии № 6 им. А. С. Макаренко, которые прочитали стихотворения о русском языке и России и пожелали успешной работы. С приветственными словами выступили  директор филиала РГСУ в Оше, профессор, д. э. н. Салы Турдубаев, зам. председателя представительства Россотрудничества в Киргизии Василий Алексеев, главный специалист отдела социального развития мэрии Айгул Калматова.   
  
В. Н. Алексеев вручил руководителю Русского центра Занфире Мискичековой приветственный  адрес от генерального консула РФ в Оше Р. В. Свистина, а также от мэра города А. Т. Кадырбаева. Поздравления в связи с 10-летним юбилеем Русского центра поступили также от Ошского государственного университета, Кызыл-Кийского педагогического института, от администрации школы-гимназии для одарённых детей им. Мурзы Гапарова Ноокатского района Ошской  области.
 
Участниками круглого стола стали учителя школ и преподаватели вузов Оша и трёх областей Южного региона. В ходе заседания обсуждались вопросы, связанные с положением русского языка в республике и регионе, учителя говорили о школьных учебных стандартах, о предстоящей реформе в образовании, обсуждалась методика обучения русскому языку, подготовка педагогических кадров, сокращение часов преподавания русского языка и литературы и ряд других важных проблем.

Круглый стол открыл  профессор, д. ф. н. факультета русской филологии ОшГУ, видный учёный Капар Зулпукаров, который задал вектор обсуждаемых вопросов темой своего выступления: «Языки в жизни человека». Он поднял актуальные проблемы современного состояния русского языка в республике, говорил о роли и значении языка в нашей жизни и для развития государства. 



Выступление доцента кафедры русского и сопоставительного языкознания филфака ОшГУ Флюры Ахмедовой «Проблемные моменты при обучении русскому языку в школе и вузе» вызвало бурное обсуждение. Она говорила о результатах исследования  владения русским языком учащейся и студенческой молодёжью. Данное исследование показало, что студенты плохо владеют русским языком, не могут воспринимать тексты,  что ещё раз подтверждает необходимость изменения методики преподавания русского языка как в школе, так и в вузе.  

О проблемах сохранения языкового многообразия в сопряжении родного и мировых (русского и английского) языков в художественном тексте говорила в своем выступлении Валентина Лукина, учитель школы № 15 им. А. С. Пушкина города Таш-Кумыр Джалал-Абадской области. Валентина Анатольевна поделилась опытом работы по продвижению и сохранению русского языка и культуры среди учащихся школы, рассказала о курсе мировой культуры, разработанном ею.
 
Доценты кафедры всемирной литературы факультета русской филологии ОшГУ Б. К. Оморкулов и М. Т. Байсубанов выступили с докладом о восприятии России современной киргизской молодежью. Б. Оморкулов акцентировал внимание участников круглого стола на том факте, что Россия в настоящее время выполняет роль работодателя, воспринимается как страна качественного образования и т. д. Им были приведены цифры по количеству студентов из Киргизии, обучающихся в российских вузах, количество мигрантов работающих в России и другие факты. 


Русский центр организовал фотовыставку «Лица Русского мира Юга Киргизии», выставку детских рисунков «Я рисую Русский мир» и декоративно-прикладного искусства, а также книжную выставку из библиотечного фонда центра, посвященные десятилетнему юбилею. 

Участники и гости выразили слова благодарности за организацию и возможность обсудить  важные проблемы, которые волнуют учителей школ и преподавателей вузов юга Киргизии. 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, круглый стол, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева