EN
 / Главная / Все новости / Депутат ЕП: Освобождение Александра Гапоненко становится делом международного сообщества

Депутат ЕП: Освобождение Александра Гапоненко становится делом международного сообщества

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2018

Международному сообществу нужно обратить внимание на то, что суд решил продлить заключение под стражей Александра Гапоненко, считает депутат Европарламента Мирослав Митрофанов. По его словам, рано или поздно правоохранительным органам Латвии придётся предоставить какие-то факты, доказывающие вину защитника русских школ, сообщает РИА «Новости». А их просто нет, добавил он. 

Политик убеждён, что сейчас Гапоненко просто боятся отпускать на свободу, так как полиция безопасности допустила огромный брак в работе над этим делом. Кроме того, они не хотят, чтобы тот рассказал о том, в каких преступлениях подозревается. 

«Полиция безопасности допустила такой брак в работе над делом Гапоненко, что сейчас выпускать его они элементарно боятся. Ещё больше они не хотят, чтобы он рассказал, какие "преступления" ему вменяются в вину», — убеждён Митрофанов. 

Мирослав Митрофанов отметил, что консервативно настроенная часть латвийского общества приветствовала репрессии против русских политиков, но даже им потребуются факты и аргументы. В то же время полиция не может и не хочет признаться, что «облажалась»

По мнению евродепутата, сейчас главная задача — не допустить, чтобы давление на арестованного было усилено. Его друзья, коллеги и соратники продолжат взаимодействовать с адвокатами и обязательно поставят в известность международные правозащитные организации.

«Освобождение и реабилитация Александра Гапоненко становятся делом международного сообщества», — убеждён депутат. 

Напомним, сегодня суд продлил арест Гапоненко ещё на два месяца. По словам адвоката, никаких законных оснований содержать его под стражей не имеется.

Ему предъявляют надуманные обвинения в деятельности, направленной против независимости Латвийской Республики. Правозащитнику грозит до восьми лет заключения. Профессор стойко переносит плохие условия содержания в рижской тюрьме. Во многих странах прошли митинги в поддержку латвийского правозащитника. К акции с требованиями освободить Гапоненко из-под стражи присоединились несколько десятков крупных городов Европы и мира.
Метки:
российские соотечественники, права человека, Александр Гапоненко

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева