EN
 / Главная / Все новости / Первый на Кипре Русский центр открылся в Лимасоле

Первый на Кипре Русский центр открылся в Лимасоле

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2018

21 июня в Русском доме на Кипре, в Лимасоле, состоялось открытие Русского центра. 

На церемонии открытия директор Русского дома на Кипре Роман  Вавилов поблагодарил фонд «Русский мир» за помощь в подготовке к открытию центра, рассказал о текущей работе Русского дома и о планах развития деятельности Русского центра. 


Заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» Сергей  Шурыгин от имени руководства фонда поздравил гостей с открытием первого Русского центра на Кипре и пожелал центру успешной работы.

«На Кипре сегодня существует и развивается обширная российская диаспора, которая насчитывает десятки тысяч человек, носителей русского языка. Они объединены в организации российских соотечественников. На острове выходят русскоязычные газеты и журналы, работают телевизионные каналы на русском языке, действует информационный портал для русскоязычной общины Кипра. Существуют на Кипре и возможности для изучения русского языка. Таким образом, можно говорить о том, что в последние годы русский язык и культура усиливают свои позиции на острове. <…> От имени фонда "Русский мир" разрешите поздравить вас всех с открытием РЦ и выразить надежду на то, что центр станет местом, в котором все желающие изучать русский язык, познавать русскую культуру. Все, кто интересуется Россией, найдут для себя здесь и библиотеку произведений классиков русской литературы, и киноклуб, и клуб по интересам, придут сюда сами, приведут с собой детей, друзей. Своих друзей и друзей России», – сказал в своём выступлении С. Шурыгин.

В церемонии также принимали участие и выступили перед собравшимися представитель российского посольства на Кипре Е. Школяр и председатель лимасольского отделения Общества дружбы «Кипр – Россия» Андреас Продрому.


Накануне открытия центра делегацию фонда «Русский мир» принял российский посол на Кипре Станислав Осадчий, положительно оценивший работу фонда по созданию Русского центра и выразивший надежду, что центр будет проводить активную деятельность по популяризации русского языка и культуры и оказывать информационную, методическую помощь всем, кто в ней нуждается.

Также состоялась встреча с мэром Лимасола Никосом Николаидисом, который выразил готовность оказывать поддержку инициативам Русского центра в Лимасоле, пригласив представителей фонда «Русский мир» к участию в проводимых мэрией и общественными организациями города мероприятиях, посвященных российско-кипрскому сотрудничеству в различных сферах.

Справка

Вскоре после установления дипломатических отношений между Республикой Кипр и Советским Союзом по инициативе кипрской общественности в 1961 году было образовано Общество дружбы «Кипр – СССР», а затем в августе 1964 г. по инициативе советской общественности Общество дружбы «СССР – Кипр». Многолетняя плодотворная деятельность этих двух общественных организаций играет важную роль в упрочении разносторонних связей между Россией и Кипром. За прошедшие годы ими проведены десятки мероприятий общественно-политического и культурно-информационного характера в России и на Кипре. Это профессиональные конференции, семинары для преподавателей русского языка как иностранного, участие московских и кипрских артистов в совместных концертах, проведение выставок российских и кипрских художников, участие представителей московской и кипрской общественности в совместных торжественных мероприятиях, содействие Институту истории материальной культуры в организации российской археологической экспедиции на Кипре, установка в Никосии памятника Ю. А. Гагарину, проведение международного музыкального конкурса на Кипре и многое другое.

Помимо обществ дружбы «Россия – Кипр» и «Кипр – Россия» в сфере народной дипломатии между двумя странами действуют и другие общественные организации:
  •  Кипрское отделение Императорского Палестинского общества;
  •  Фонд развития археологии, культурных и духовных традиций им. Сарианиди;
  •  Региональный общественный фонд поддержки ветеранов и инвалидов спорта «Прометей»;
  •  Международная ассоциация друзей Кипра;
  •  Общество дружбы и культурных связей с Грецией и Кипром «ФИЛИЯ».

Рубрика:
Тема:
Метки:
образование, диаспора, Русский центр в Лимасоле

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева