EN
 / Главная / Все новости / Музею в Гатчине вернули картины, украденные из него во время Великой Отечественной войны

Музею в Гатчине вернули картины, украденные из него во время Великой Отечественной войны

Редакция портала «Русский мир»
20.06.2018



В Гатчинский музей-заповедник вернулись полтора десятка картин, которые были утеряны во время Великой Отечественной войны. В торжественной церемонии передачи произведений искусств принимали участие Николай Патрушев, возглавляющий Совет Безопасности РФ, а также министр культуры Владимир Мединский, сообщает портал Министерства культуры РФ.

По словам Патрушева, картины удалось найти в результате проведения оперативно-разыскных мероприятий. В этой работе участвовали сразу несколько ведомств. Он отметил, что именно Совбез занимается координацией всех усилий по розыску похищенных предметов искусств. По мнению Владимира Мединского, возвращение картин можно назвать «историческим событием».

Гатчина ранее обладала самым большим собранием портретов в мире, но коллекция была утрачена во время войны. До сих пор ведётся работа по её восстановлению. До войны стены дворца украшали более полусотни портретов, а к сегодняшнему дню в музее остался только один. Картины не успели эвакуировать, и во время оккупации были похищены.

Специалисты музея смогли подтвердить принадлежность произведений коллекции Гатчинского дворца по номерам и изображениям. Передача картин стала отличным подарком к вековому юбилею пригородных петербургских музеев, который празднуют в этом году.
Метки:
Великая Отечественная война, картины, музей, Гатчина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева