EN
 / Главная / Все новости / В Пекине продолжают говорить о проблемах и перспективах ШОС

В Пекине продолжают говорить о проблемах и перспективах ШОС

Ван Цзя, Пекин
19.06.2018

 
15 июня 2018 года по случаю 17-летней годовщины со дня образования Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по приглашению Русского центра и Института русского языка Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) в конференц-зале библиотеки научный сотрудник Института по изучению России, стран Восточной Европы и Центральной Азии при Академии общественных наук КНР профессор Лю Фэнхуа сделал доклад на тему «ШОС: достижения, проблемы и перспективы». На доклад пришли более ста студентов и преподавателей с разных факультетов ПУИЯ, из других вузов китайской столицы, а также гости из посольства РФ в Китае. 

         
Являясь заведующим кафедрой внешней политики России Института по изучению России, стран Восточной Европы и Центральной Азии, профессор Лю обладает многолетним опытом в области изучения дипломатической мысли и практики России. В первой части доклада он дал ретроспективный обзор истории развития ШОС, представил механизмы и структуру данной организации. Затем, ссылаясь на достоверные данные, докладчик обобщил достигнутые государствами-участниками успехи в рамках ШОС в сфере содействия экономическому сотрудничеству и обеспечения региональной стабильности, перечислил также ряд насущных проблем, которые предстоит решить совместными усилиями. В последней части доклада профессор сконцентрировал внимание на шансах и вызовах, стоящих перед ШОС после расширения состава стран-членов. Как отметил докладчик, с самого образования ШОС внесла незаменимый вклад в поддержание региональной стабильности, содействие экономическому развитию и углубление межкультурного диалога на евразийском пространстве. После расширения состава всё шире и глубже распространяется международный авторитет ШОС и усиливается геополитическое влияние организации на международной арене. Кроме того, присоединение динамично развивающихся крупных южноазиатских держав может во многом стимулировать экономические проекты ШОС и тем самым дать новый импульс ее развитию.  

   
После доклада студенты задали вопросы о конкретных проблемах в сфере многостороннего сотрудничества ШОС, таких как значение вручения ордена Дружбы президенту России Владимиру Путину, роль ШОС в содействии сопряжению ЕАЭС и Экономического пояса Шёлкового пути, возможности дальнейшего расширения состава стран-членов и т. д. 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине, ШОС

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева