EN
 / Главная / Все новости / Объявлен лонг-лист премии на лучшую научно-популярную книгу на русском языке

Объявлен лонг-лист премии на лучшую научно-популярную книгу на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2018

Список по итогам первого этапа одиннадцатой премии «Просветитель» состоит из 24 научно-популярных изданий. По словам жюри, очередной конкурсный сезон стал настолько «урожайным», что произведения отсеивались с большим трудом. В перечне первой фильтрации математика для гуманитариев, путеводитель по технологиям будущего и принципы омерзительного искусства, сообщает сайт Года литературы

Сопредседатель оргкомитета премии, литературный критик и публицист Александр Архангельский рассказал, как членов жюри во время отбора терзали десятки вопросов: «Год урожайный, одна книга лучше другой, но ведь невозможно всю серию… Кого предпочесть? У каждого члена оргкомитета есть свои сердечные раны, свой счёт потерь. Но и тихое счастье читателя: много качественных книг».

Не позднее 5 октября оргкомитет обнародует шорт-лист конкурса. По правилам «Просветителя» финалисты получат денежное поощрение в размере ста тысяч рублей, победители — по семьсот тысяч.

С 8 по 11 ноября будет проходить фестиваль по итогам премии, а чествование победителей назначено на 15 ноября.
Метки:
литература, премия

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева